АНТИДЕПРЕСАНТЫ, ВОЗМОЖНО ЛИ С НИХ СЛЕЗТЬ НАВСЕГДА?

№991353 Антидепресанты, возможно ли с них слезть навсегда?
Анна Жен., 32 лет. Россия Кострома
Гость (не зарегистрирован)
24.10.2017 13:15
Здравствуйте! Проходила лечение амитриптилином от невроза и тревожного состояния. Пила полгода 50 мг. Слезала потихоньку, первые 2 недели было легкое головокружение и тошнота. Но через месяц опять упало настроение и стала появляться тревожность. Пришла к ПТ, назначили паксил. Скажите, реально ли слезть с антидепреснтов, и вылечиться, или это уже на всю жизнь, и такие расстройства будут постоянно появляться и так и придётся сидеть на АД? Что нужно сделать, чтобы не допустить возникновения симптомов (у меня выражается в болях, и появляется тревога о здоровье)?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз, если это действительно невроз, лечится в течение недели психотерапией, без каких-либо медикаментов.
А если его не лечить, сам проходит за 5-10 дней.
Если это состояние длится более 10 дней, то тут уже можно говорить только о невротическом синдроме. Этот синдром может входить в огромнейшее количество самых разнообразных заболеваний.
Лечить симптомы - это как-то не профессионально и не благодарно, занимает это практически всю жизнь пациента, который обычно начинает кочевать от одного врача-психотерапевта к другому ... в поисках "своего счастья" и исполнения мечты о здоровье ....
Нужно установить полный и точный диагноз, потом можно будет говорить и о лечении, и о методиках, и о возможности применения чего-либо ...
Ищите грамотного специалиста. Найти можно.
Время создания: 24 Октября 2017 18:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы преодолевают в рамках индивидуальной психотерапии, а не монотерапией антидепрессантом, который вовсе не лечит, а лишь временно замазывает (маскирует) симптоматику. Начните решать проблему, с поиска квалифицированного и опытного врача-психотерапевта!
Время создания: 24 Октября 2017 18:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте неврозы лекарствами не лечатся.  Они лечатся только психотерапией, иногда в качестве ДОПОЛНЕНИЯ к психотерапи назначаются лекарства. Естественно Вы не лечили невроз, а просто принимали лекарства, стоило их отменить и нелеченый невроз вновь пооявляет себя. Вылечиться возможно, для этого нужно обратиться к специалисту, занимающемуся психотерапией, а не просто назначением лекарств. 
Время создания: 24 Октября 2017 18:48
Оценок: 0
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Вам нужна работа со специалистом, который владеет психологическими методиками, лекарства - это всего лишь временная поддержка. Статью про повышенную тревожность можете почитать у меня в профиле, возможно, она будет полезна для Вас.
Время создания: 24 Октября 2017 18:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 24 Октября 2017 19:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Чтобы не сидеть на антидепрессантах всю жизнь, нужно поработать с психотерапевтом . Других вариантов нет.
Время создания: 25 Октября 2017 17:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т.д.
Время создания: 25 Октября 2017 19:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
08.10.2016
10:40
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 71
01.12.2010
21:13
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 67
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
07.12.2010
05:23
Martin :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 64
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59