ЭТО ИПОХОНДРИЯ?

№992774 Это ипохондрия?
Валерия Жен., 23 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, 3 месяца назад умерла бабушка мужа с которой мы жили в одной квартире, это все произошло у нас на глазах, и я почему-то очень сильно испугалась, первое время не могла спать, мне снились плохие сны, было сильное чувство тревоги прям страх смерти.. Раньше такого не было, у меня даже аппетит пропал и я похудела на 6 кг за месяц.. Это из за этого стресса??? Потом я поговорила с родственниками и вроде успокоилась.. Но сейчас у меня это все перешло в то что если у меня что то заболит я начинаю читать симптомы в интернете и накручивать себе самое страшное, что даже до слез. Тут голова начала болеть постоянно, я пошла к неврологу и сделала обследование сосудов (МР). Но думаю до сих пор, тоесть боюсь что этого обследования недостаточно и вдруг у меня какая то опухоль а на исследование сосудов это нельзя увидеть.. Вообщем я боюсь чем то страшным заболеть и читаю постоянно в интернете, хотя там и самые безобидные диагнозы пишут а я все равно боюсь что у меня что-то страшное. Можно как то самостоятельно справиться с этой проблемой?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валерия.
На фоне сильного стресса, страха смерти и в силу своего характера, у вас сформировалось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это классика тревожно-невротического синдрома, или проще говоря - тревожного невроза. Лечением этих пограничных (невротических) состояний, занимается врач-психотерапевт. Именно к такому специалисту, я и порекомендую вам обратиться!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это невротическое расстройство, развившееся после стресса, оно благополучно лечится с помощью психотерапии, для этого необходимо начать очно работать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерия!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.