РЕНТГЕН

№1005631 рентген
Елена Жен., 40 лет. Россия Москва
Добрый день! У меня такой вопрос. Когда делала рентген легких, сказали глубоко вдохнуть и не дышать. Я глубоко не вдохнула, а просто задержала дыхание. Рентген показал, что все хорошо, ничего плохого вообще нет. А раньше всегда ставили хрон. бронхит, тяжесты корни. А сейчас не поставили. Может ли быть не информативен рентген, если я не сделала глубокий вдох или, например, не задержала дыхание?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Елена!
Даже если снимок сделан на выдохе, информативность снимка сохраняется, если на нём видна норма. Что, очевидно, и произошло в Вашем случае. Заключение по снимку о хроническом бронхите и тяжистости корней лишено всякого значения. Первое понятие заведомо не правомочно - не ренгенологическая это материя, хронический бронхит. Второе понятие бессмысленно, ибо корни по определению состоят из тяжистых структур. Тяжистые корни - это как мокрая вода.) Поэтому не важно написано ЭТО в заключении или нет. Выложите этот снимок и прежние для сравнения и будет предметный разговор!