ХРОНИЧЕСКИЙ РИНИТ, ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ,

№1076662 Хронический ринит, хронический бронхит,
Татьяна Жен., 64 лет. Украина Харьков
Хронический бронхит курильщика. Ночью был бронхоспазм (это я так решила...) Очень давно не обращалась к докторам.
Хронический ринит. Обратилась к ЛОРу, рекомендовали ринопластику перегородки. В клинике Гарюка ринопластику не советовали, прописали комплекс на неделю. Нос не закладывает, но появилось ощущение «кома» в горле и в связи с этим по ночам что-то вроде «панических атак».
Что делать в случае возникновения бронхоспазма? Как избежать паники? Как можно избавиться от этого «кома» в горле? Можно ли попасть к Вам на очную консультацию?. Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!

Вчера Вы ко мне попали, а прочитал я это обращение только сегодня!) И так бывает!)
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. При обострении хронического ринита промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. С паническими атаками -обязательно начать работать с психотерапевтом или клиническим психологом. Ком в горле - вероятно, тоже психосоматика.