УПЛОТНЕНИЕ ПЛЕВРЫ

№125496 уплотнение плевры
Ирина Жен., 42 лет. Россия СПб
На рентгеновских снимках наличие уплотнения м/долевой плевры. Что это такое и чем ее лечить?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Это последствие перенесенного воспалительного процесса, лечение - противовоспалительное, рассасывающее, общеукрепляющее.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Обращайть внимание на эти изменения нужно только при наличии клиники (признаки воспаления, интоксикации). Если нет никакого респираторного дискомфорта эти изменения не создадут Вам проблему. Просто знайте что они есть. Уплотнение плевры могло произойти давно, быть результатом перенесенной пневмонии и сохраняться пожизненно.