ЛИНЕЙНЫЙ ФИБРОЗ

№178183 Линейный фиброз
Елена Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте,доктор!После длительного субфебрилитета (1,5 мес. темпер.37,2)направили на консультацию к фтизиатру. По результатам КТ:справа в нижней доле в проеции S-6-визуализируется участок линейного фиброза,доходящего до костальной плевры.Подскажите,пожалуйста, что это такое? Надо ли лечить,наскольк опасно?

С уважением,Елена
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Лечить это не нужно и переживать по этому поводу не стоит. Линейный фиброз есть соединительнотканное образование как исход воспалительного процесса,шрам проще говоря.
Прямая специальность
Юлия Владимировна. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Этот фиброз скорее всего исход перенесенной на ногах пневмонии.

Сейчас, действительно уже переживать не надо. Нужно проводить общеукрепляющие мероприятия, принимать витамины.