НА СКОЛЬКО ВЛИЯЕТ НА ОРГАНИЗМ ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМ КЕТОТИФЕНА?

№130030 на сколько влияет на организм длительный прием кетотифена?
светлана Жен., 32 лет. санкт-петербург
Скажите, пожалуйста, на сколько влияет на организм длительный прием кетотифена? целесообразен ли его прием? переживаем за эндокринку
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Стандартная длительность приема кетотифена при аллергии до 3-х месяцев. Побочные эффекты препарата описаны во вкладыше к нему. Наиболее часто встречаемые - сонливость в первые 2 недели приема, повышение аппетита, увеличение массы тела, сухость во рту. Длительный прием может привести к изменениям в анализе крови, проходящими после отмены препарата.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Целесообразно или нет, нужно решать в зависимости от чего он назначен. Прямого влияния на эндокринную систему оказывать не должен.