БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ - КУРИЛЬЩИК СТАЖ БОЛЬШОЙ

№150067 болезнь легких - курильщик стаж большой
Марина (невестка) Жен., 31 лет. Россия МО, г.Мытищи
Добрый день!
хочу задать вопрос про своего свекра. Имеем: Мужчина 60 лет, курильщик с 14 лет, бросил курить лет 5 назад. Еще во время курения были ситуации когда он падал в "обморок" - я так понимаю была остановка дыхания… что очень печально… но толком не лечился у пульманолога. пару лет лечился у кардиолога (из-за высокого давления и болей в грудине), про легкие никто из врачей даже не советовали обращаться куда-то еще…
Последний год-два наблюдался у местоного пульманолога (г.Мытищи МО), которая назначала лекарства (беродуал, бепротек, спирива). Я так понимаю эти лекарства только поддерживающие. Это так ?
Свекр говорит - ему ничего не помогает, мучает частый кашель затяжной, а врач удивляется - я не знаю почему ничего не помогает - должно.
Сейчас он уже на пенсии, получил группу инвалидности - общее заболевание, ХОБЛ. Раньше - 2-3 года назад когда еще работал - говорил, что ему тяжело дышать при хождении даже, и только зимой. А теперь уже круглый год тяжело при физ.нагрузке - даже ходьба. Что я знаю - делал какое-то исследование - легкие работают на 23%. Обычная флюрография ничего не показала. Делает ингаляции с лекарствами и просто использует аэрозоли-лекарства. И дальше никаких исследований: комп.томография, бронхоскопия - ничего не назначали не рекомендовали… Я сама уже это нашла в интернете.
Что человеку ждать с такой ситуацией?
Посоветуйте или прокомментируйте мои объяснения здоровья свекра. И стоит ли делать бронхоскопию ?

1/ сразу сделать бронхоскопию и потом идти к врачу-пульманологу ?
или
2/ сначала получить консультацию врача-пульманолога, а потом уже отправлятся на исследования, которые порекомендует врач ?
Спасибо.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Приезжайте. Нужно разобраться, затем уже проводить необходимые исследования. Запись по телефонам 694.10.25, 691.58.65.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Обращайтесь очно к специалисту, а затем уже проходите все исследования под контролем врачей (думаю, что в вашем случае необходимы пульмонолог и кардиолог). Удачи.