БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ

№155973 болезнь легких
Алия Жен., 16 лет. Набережные Челны
Здравствуйте,уважаемый доктор!Проблема не конкретно со мной а с моим знакомым.в общем он...с 11 лет курит,и часто,и сейчас продолжает курить,не так давно начал сильно кашлять,и отхаркиваться кровью,по его словам у него есть к тому же боли в груди,есть подозрение на рак, (у него это наследственное-отец болен раком легких) а я и не знаю,ему всего 17! с вредными веществами дела не имел. что это может быть? и как пройти обследование чтобы выявить рак,что именно нужно сделать ? пожалуйста,помогите!
спасибо
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый день. Главное, не паникуйте! Ему необходимо очно обратиться к пульмонологу и под его контролем обследоваться, с чего именно лучше начать, ему подскажут на приеме. Так будет правильнее. Думаю, что о раке думать еще рано, но обследоваться нужно! Удачи.