СКОРЕЕ ВСЕГО, ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ

№662179 скорее всего, хроническая обструктивная болезнь легких
Ирина Жен., 54 лет. Киев
Добрый день!
Мне 53 года, пол- женский, живу в Киеве.
Думаю, что у меня уже пару лет ХОБЛ в какой-то дикой стадии: кашель, задыхаюсь; с 28.01.2013 - сильное обострение. Вентолин не помагает. К участковому не иду по ряду причин, а, может, и физически не дойду. Никогда не была на приеме у пульмонолога. И вообще 20 лет не была у врача. Хотите верьте - хотите нет, но кое-какие причины на то есть. Два года назад болела пневмонией (была у врача), осложненной плевритом, но это если и было главной добавкой к формированию моего теперешнего состояния, то точно не единственной причиной.
Сегодня ночью не спала. так как все время задыхалась. Состояние такое, что надо вызывать скорую. Но накануне выходных вполне ясно, что будет дальше.
Знаю, что без анализов, исследований и хотя бы предварительных заключений, медицинские советы, как лечить то. что я имею сегодня, никто давать не станет. Посоветуйте, если можете, куда можно обратиться амбулаторно к пульмонологу в пятницу, чтобы там была некоторая диагностическая база и чтобы со мной (с такой запущенной болезнью, занимавшейся самолечением, страшно боящейся боли) захотели возиться.
Поверьте, мне стыдно.
Заранее спасибо,
Ирина
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К сожалению, я не знаю куда обращаться в Киеве. Может быть Вам подскажет консультант нашего сайта - доктор из Харькова.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Далеко не факт, что это ХОБЛ, который у нас на Украине принято называть ХОЗЛ. Без осмотра и обследования не разобраться. Заочно по этим данным, увы ничего советовать нельзя. Не нужна сразу никакая база. Нужен осмотр, рентген легких, общие анализы крови, мокроты, ЭКГ. Потом к пульмоногу при необходимости. Посетите банального терапевта для начала.