БЕРОДУАЛ - ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ПЕРОРАЛЬНО

№160185 Беродуал - возможно ли принимать перорально
Варвара Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У моей свекрови (77 лет) сердечная астма, и кто-то посоветовал ей принимать беродуал (раствор для ингаляций), но не в ввиде ингаляции, а по 10 капель внутрь (не постоянно, а при спазмах и затруднении дыхания). Узнав об этом, я попыталась отговорить её принимать, но она сопротивляется... аргументируя тем, что ей становится легче.
Подскажите пожалуйста, возможно ли принятие препарата Беродуал внутрь, и какие возможны последствия от такого приема?
Прямая специальность
Юлия Владимировна. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Здравствуйте, Варвара.

Применение беродуала при сердечной астме-не очень оправдано. Это препарат для снятия приступов бронхиальной астмы. В его состав входит компонент, который может при передозировке или употреблении препарата внутрь усиливать сердцебиение, вызывать нарушения ритма сердца. Конечно это не приведет к очень тяжелым последствиям, но зачем создавать дополнительную нагрузку на сердце, которое и так трудится с усилием.

А вашей родственнице может становиться лучше, просто от того, что она верит тому человеку, кто этот препарат посоветовал.

По поводу затруднения дыхания стоит посоветоваться с кардиологом.

А беродуал сильно разбавить обычным физиологическим раствором(только ей об этом не говорить). Вот увидите помогать будет так же, а вреда не принесет точно.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
беродуал не показан для перорального приема