ПРОКОЛ ЛЕГКОГО

№161903 ПРОКОЛ ЛЕГКОГО
ЛЕНА Жен., 40 лет. россия краснодар
прокол легкого это серьёзно.У родственника обнаружили в легких жидкость.будут делать прокол.как это серьезно.последствия.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Любая инвазивная процедура может стать серьезной. Пункция плевральной полости, как правило, проводится под местной анестезией и проходит без особых осложнений.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Видимо речь здесь идет о плевральной пункции. Процедура инвазивная, проводится под местной анестезией. Осложнения процедуры не частые, но существуют. При малом количестве жидкости в плевральной полости - риск пневмоторакса. Переносят процедуру пациенты обычно удовлетворительно. В результате откачивания жидкости из полости уменьшается одышка. При необходимости в плевральную полость могут быть введены необходимые препараты. Волоноваться нужно не из-за процедуры, а из-за причины, которая привела к экссудативному плевриту. Плевральный выпот может быть парапневмоническим (результат пневмонии), туберкулезного характера, при недостаточности кровоснабжения и при ряде других заболеваний. Выпот необходимо отправить на цитологическое исследование, при подозрении на туберкулез - провести ПЦР диагностику.