ЧЕМ ЛЕЧИТСЯ САРКОИДОЗ?

№163968 чем лечится саркоидоз?
Светлана Жен., 28 лет. Россия Медногорск
Помогите, чем лечится саркоидоз? Мой муж болеет с апреля, в июне только после биопсии легких поставили диагноз- саркоидоз Бека. Сказали, что возможно, было сильное переохлаждение организма (это действительно было). Сильно воспалены лимфоузлы и поражены легкие. Нам прописали преднизолон по 6 таблеток в день, потом понижали, сейчас пьем по 2 таблетки. Состояние ухудшается, давление высокое, удушье, сильные головные боли, суставы и спина разваливаются. По снимкам улучшения есть, но только в легких и то совсем незначительные, а лимфиузлы остаются сильно воспаленными. И как на счет фракции АСД, весь интернет перелопатила, очень много пишут и вообщем- то с отличными результатами.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Существуют стандарты лечения саркоидоза,но подход всегда индивидуален. Причина возникновения заболевания пока отстается до конца не известной. Если рентген динамика положительная,то можно говорить о эффективности подобранной терапии. Ухудшение самочувствия может быть не связано с основным заболеванием.Необходимо комплексное обследование и лечение сопутствующей патологии.

Использование в схеме лечения фракции АСД не включено в стандарты,но действительно есть положительный опыт применения данного средства.При этом не стоит воспринимать его как панацею.