ПОМОГОТЕ, УГРОЗА ТУБЕРКУЛЕЗА!!!

№181053 Помоготе, угроза туберкулеза!!!
Александра Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте! У меня возникла сложная ситуация. В мае я родила дочку, при родах присутствовал муж. Спустя 5 месяцев нам позвонили из туберкулезного диспансера и сообщили, что вместе со мной рожала женщина с открытой формой туберкулеза. Как она попала в обычный роддом неизвестно, но возможность заражения очевидна. Ни у кого из нас нет никаких симптомов. Ребенку сделали прививку в роддоме на 3 день. Обследование только предстоит. Я была на обследовании в диспансере, еще до результатов анализов, мне прописали изиниазид 0.3, карсил и витамин B6. Когда муж обратился в свой диспансер, ему сказали что это лекарство для больных открытой формой туберкулеза. Стоит ли пить эти препараты? Что делать? Можно ли здоровому человеку подцепить эту заразу, непосредственно в диспансере? Обстановка там удручающая, все кашляют, не закрывая рта, как предохраниться?
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Вам всё назначили правильно! При контакте проводится профилактика противотуберкулезными препаратами,а если контакт был с открытой формой то принимают не 1 ,а 2 препарата до 4х месяцев,но есть одно "но" ,это тогда нужно переводить ребенка на искусственное вскармливание. Если бы контакт с больной был бы "плодотворным", то вы бы уже за 5 месяцев заболели бы. Рекомендую сделать обзорную рентгенограмму и если всё"ок" ,то проф курс можно не принимать и сохранить естесственное вскармлевание.Муж пусть принимает.