ОСТАЕТСЯ ЛИ РУБЕЦ НА ЛЕГКОМ ПРИ ЕГО ПРОКОЛЕ ПРИ «ПОДКЛЮЧИЧКЕ»?И СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ?

№198780 остается ли рубец на легком при его проколе при «подключичке»?и сколько времени?
Наталия Жен., 49 лет. Россия Воронеж
Два года назад при «подключичке» моему сыну прокололи легкое,две недели он лежал в стационаре.Скажите,пожалуйста,остаются ли после этого рубцы на месте прокола и на какое время-год,два или пожизненно?
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Рубцовые изменения остаются после любого механического повреждения ткани,только выраженность их бывает различная. Если там только шварты(спайки,рубцы),то на работу органа это не повлияет.Могут возникать ощущения дискомфорта в грудной клетке вплоть до болевых,но все это должно быть подтверждено с помощью объективных методов(КТ грудной клетки).