ФИБРОЗ ЛЕГКИХ

№214706 Фиброз легких
Юлия Жен., 27 лет. россия нерчинск
Здравствуйте!Помогите пожалуйста.разобраться в диагнозе и подскажите какое нибудь лечение.Моя мама в январе 2009 г. заболела пневмонией,в июне 2009 г. ей поставили фиброз легких.Сделали биопсию.По гисталогическому заключению: в исследованном материале фрагмент ткани легкого (субплевральная зона) с участками выраженных склеротических изменений.Местами отмечаются участки с выраженным утолщением межальвеолярных склеротических изменений,очаговым отложением гемосидерина,кроизлияниями.Капиляры перегородок полнокровны пролиферацией и набуханием эндотелия,большая часть сосудов с утолщенными склерозированными стенками.Бронхиолы деформированы,высланы высоким призматическим эпителием.Обнаруженные изменения могут иметь место при интерстициальных заболеваниях легких.Данные за "диссеминированный процесс" не обнаружено.кТомограмма органов грудной клетки от 31.07.2009 г. Жидкости в плевральных полостях не определяется.Легкие воздушные без свежих очаговых и инфильтративных изменений.В кардиафрагмальных отделах нижней,средней долей справа и нижней доли слева определяются перибронхиальные,периваскулярные фиброзные изменения.Сосудистый рисунок без видимых изменений.Проходимость бронхов не нарушена.Образований,увеличенных лимфоузлов в корнях и средостении не выявлено.Заключение:Поствосполительный фиброз.Подскажите пожалуйста какими средствами, в том числе народной медициной можно вылечить вышеописаное заболевание.Спасибо большое.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Если сейчас нет никаких жалоб, исключен специфический характер воспаления (туберкулез), не найдены опухолевые клетки в материале биопсии, то делать ничего не надо. Фиброз - если он сформировался никуда не денется и не рассосется. Раз в год делайте контрольную рентгенограмму грудной клетки.