ФЛЮОРОГРАФИЯ ПОКАЗАЛА ПНЕВМОФИБРОЗ ЛЕГКИХ

№245631 Флюорография показала пневмофиброз легких
Сплошнова Жанна Анатольевна Жен., 56 лет. Украина Курахово
Флюорография от 30.12.2008 г. заключение - пневмофиброз верхней части правого легкого. Флюорография от 12.03.10г. - заключение - умеренный пневмофиброз легких. Имеется небольшая одышка. Говорит ли это о прогрессировании пневмофиброза и требуется ли лечение и какое? В 2001 году, как следствие гинекологической операции был диагностирован эндометриоз в правом легком и бронхах, воспаление правого легкого. Лечили антибиотиками и противотуберкулезыми препаратами. Можно ли лечить остеохондроз препаратом Мукасат (хондроитин сульфат)?
Специального лечения пневмофиброза не проводилось.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Лучше начните с внутримышечного курса алфлутопом по 1 ампуле в сутки - 20 суток, если после этого болевой синдром купируется, то через полгода структум по 50 мг 1 раз в сутки в течение месяца. Хороший эффект дает сочетание с ЛФК и массаж.

С Уважением, Дмитрий Щека.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Жанна Анатольевна, у Вас несколько вопросов разным специалистам.

Отвечу, как пульмонолог: очаговый пневмофиброз не может вызывать одышку. Но если очагов в легких несколько, то они приводят к возникновению одышки. Говоря о лечении пневмофиброза, нужно уточнить его природу: если есть связь с эндометриозом, то можно ставить вопрос о хирургическом лечении. Если диагноз не верифицирован, то тем более неужная биопсия легкого.

Что касается хондроитина, то он действительно входит в схему лечения остеохондроза.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Вам назначали противотуберкулезные препараты.. Вы перенесли туберкулез? Если это так, то локальный фиброз верхней доли - следствие перенесенного заболевания. Решить вопрос о значимости эндометриоза в поражении легких может только лечащий пульмонолог. При необходимости проводится биопсия легкого. Косвенным критерием может служить эпизоды кровохарканья в зависимости от фазы менструального цикла. Учитывая одышку, Вам целесообразно сделать исследование функции внешнего дыхания (спирометрию). Это позволит ответить на ряд вопросов, связанных с дыхательным дискомфортом.