ПНЕВМОФИБРОЗ

№575782 Пневмофиброз
Айсылу Жен., 19 лет. Россия Казань
Добрый день! Рентген показал следующее: легочный рисунок усилен в прикорневых и в базальных отделах за счет: перибронхиальных уплотнений, периваскулярных уплотнений, интерстициальной сетчатости, пневмофиброза(почему-то подчеркнуто), пневмосклероза. «Верхушки» легких свободны. Пневмония не обнаружена. В больнице, где я лежала и делала снимок, ничего не сказала, лечение не назначили. А участковый врач удивился, откуда в таком возрасте пневмофиброз и пневмосклероза. «Сказала, что, если не лечится, может быть воспаление легких. Неужели все так страшно? Лечиться ли все это? Спасибо!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Уважаемая Айсылу!

Для предметной оценки надо смотреть Вас и снимок. Вас я не
осмотрю, ибо между нами не много не мало 1 300 км. Но могу
посмотреть снимок, выписки, данные обследования и детализировать Ваши жалобы.

Выскажу смелое предположение, что не исключаю нормальность
снимка, в наших гипердиагностических пенатах могут на норму написать и не
такое
.

Вспоминаю случай. Звонит  мне
как-то на мобильный один пациент и говорит: «Мне поставили диагноз двусторонняя
пневмония на рентгене, выполненном вместо флюры, жалоб не предъявляю, еду на прием».
Приезжает: жалоб нет, при объективном осмотре  норма, смотрю на снимок – он «мягкий», но там
норма. Показываю рентгенологу  в своей поликлинике
вердикт – «мягкий» снимок (мягкий  - это «недожаренный»
режим снимка) и норма. В общем пациент после этого поехал в другое учреждение,
повторил рентген и получил результат норма.

Итак, для предметного обсуждения изложите, пожалуйста,  проблему
по  схеме:

Рост, вес, возраст, давление, частота пульса?   Жалобы опишите  подробно и хронологически. Одышка не беспокоит? Переносимость физических нагрузок не изменилась? По поводу чего были госпитализированы? Рентгеновские снимки сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком  белом фоне монитора или на негатоскопе в поликлинике, без редактирования размера, но с затиранием личных данных залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички  перед «Уменьшить до»)  и дайте ссылки здесь. Тем же образом выложите иные данные обследования, в том числе выписку.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Скорее всего у Вас всё нормально. Попробуйте выслать снимки.