ФИБРОЗ ЛЕГКИХ

№235842 Фиброз легких
Ольга Жен., 28 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, у моего папы фиброз легких.Он отлежал в больнице в сентябре 2009 года, после лечения чувствовал себя хорошо, но буквально через месяц ему стало хуже, он постоянно дышит кислородом, делает ингаляции.Ему назначили преднизолон ударную дозу, пропив его какое то время, он поправился и теперь решил отказаться от него , сначала он решил убавить дозировку, но от этого ему стало хуже.Объясните , пожалуйста, в каких целях назначают преднизолон в его случае, так как сама объяснить ему не могу, думаю что Вы проконсультируете меня и его.Заранее благодарю.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Преднизолон прото так не убирают. Решение вопроса о вожможности отмены или снижении дозы должен принимать врач. Часто только гормональные препараты способны сдерживать процесс в легких.

Фиброз - не простое заболевание. Вы уже поняли, что с позиций классической медицины, без гормональных препаратов не получается. Что можно придумать. Снижайте дозу преднизолона не более чем по 1/4 в неделю, заменяя её на ингаляционные стероиды (симбикорт 320/9). Использование ингаляционных гормонов имеет достоверно меньше побочных эффектов. Если удастся убрать 1/2 таблетки преднизолона - хорошо, если сможете убрать - замечательно. Параллельно 1 раз в день - ингаляции через небулайзер на 2-3 недели: 1. коктейль из лазольвана 40 капель, беродуала или атровента 10 капель (в зависимости от переносимости), физиологического раствора 1 мл. 2. пульмикорт 0,25 по 1 небуле на 1 ингаляцию.

Мокрота должна быть жидкой (не приклеиваться к стенке раковины). С этой целью можно использовать АЦЦ-лонг, отхаркивающие травы в высоких дозах, ингаляции с флуимуцилом. Категорически противопоказано поправляться (если живот большой, внутрибрюшной жир нужно убрать - высокое стояние диафрагмы и механическое ограничение подвижности легких). Диета с ограничением соли (5 дней бессолевой диеты, далее бессолевые дни 2 раза в неделю). Количество жидкости не ограничивать (пить лучше не чай, а просто воду). Полезна диета по принципу раздельного питания (сочетание овощей с белком без соли). Важна дозированная физическая нагрузка, дыхательные упражнения (дыхательный вибротренажен), упражнения с сопротивлением на выдохе.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Преднизолон в его случае призван уменьшить воспалительные изменения в легких, так как фиброз легких - это хроническое воспаление неясного генеза, а воспаление всегда заканчивается рубцеванием.