ЗАМЕНИТЬ ПРЕДНИЗОЛОН ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ ПРОПОЛИСОМ ИЛИ МАТОЧНЫМ МОЛОЧКОМ?

№23201 заменить преднизолон при бронхиальной астме прополисом или маточным молочком?
Lidiya Жен., 20 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли заменить преднизолон при бронхиальной астме прополисом или маточным молочком, с учетом того, что больная постоянно на преднизолоне 10 лет?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Лидия.
Прием преднизолона непрерывно в течение 10 лет вероятно привел к надпочечниковой недостаточности, сформировав гормональную зависимость бронхиальной астмы. Можно попытаться снизить дозу препарата, заменяя её ингаляционными гормональными средствами (что имеет меньшее воздействие на организм). Маточное молочко в ряде случаев стимулирует деятельность коры надпочечников. Возможно его использование поможет в снижении дозы таблетированного гормона. Все зависит от степени гормональной зависимости. Заменить полностью преднизолон прополисом или маточным молочком вряд ли удасться. Использование продуктов пчедоводства возможно только при отсутствии аллергии на них.