ТУБЕРКУЛЁЗ И ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ

№250547 туберкулёз и обструктивный бронхит
Наталья Жен., 70 лет. московская обл.
Возможно ли сочитание двух заболеваний- туберкулёза инфильтративного и обструктивного бронхита?
Перенесла в детстве малярию.
с сентября 2009г. по февраль с.г. лечила пневманию. сейчас- туберкулёз, закрытая форма. Д-з поставили после ктм: инфильтраты.
Задыхаюсь. лечусь дома.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Да, такое возможно. Оба заболевания развиваются на фоне нарушения иммунитета. Лечиться теперь надо у фтизиатра.

подробно о принципах лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Очень мало информации. Если у Вас есть доказанный бронхо-обструктивный синдром, то надо выяснить его причину. На основании чего поставлен диагноз туберкулеза, не понятно. Обратитесь на консультацию в институт туберкулеза. Вот ссылка.

http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%82+%D1%82%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B0+%D0%B2+%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Сочетание возможно.Вопрос только в том верно ли поставлен диагноз .Нет ли там туберкулеза бронхов ,приводящего к обструкции.В вашем случае необходимо проведение бронхоскопии.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Сочетание возможно.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Сочетание возможно. Но не редкость и случаи туберкулезного поражения бронхов. Клиника неспецифического и специфического бронхита может быть сходной.