ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ

№252813 обструктивный бронхит
Лариса Жен., 30 лет. Казахстан Алматы
Моему ребёнку 5 лет, в течении последнего года не можем вылечить обструктивный бронхит.Он осложнён ещё и аллергией. Аллерген выявить не смогли.Последнее время ребёнок стал задыхаться после того как побегает. Кашля нет, просто начинает сипеть, приходится пользоваться ингалятором « Вентолин». Объясните,пожалуйста, что с нами происходит.
По анализам: гемоглобин в норме 130, лейкоциты завышены, эзинофилы 15
Лечение назначают: препараты от глистов и аллергии, противовоспалительное и мокроторазжижающие для бронхов. Антибиотики уже не назначают.
Результат: кашля нет, но после бега или резких запахов ребёнок начинает задыхаться.
Врачи упорно ставят обструктивный бронхит, но мне кажется, что все гораздо сложнее. Как вы думаете?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Это бронхиальная астма смешанного генеза. Сдайте кровь на IgE, сделайте аллергопробы, сделайте рентген грудной клетки и спирографию и все станет ясно. В терапии добавить пульмикорт сначала в виде суспензии, затем турбухалер.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Конечно, сложнее. Диагноз "обструктивный бронхит" или "астма" не содержит информации о причинах и механизмах развития болезни. Надо выяснять роль всех органов и систем.

Лекарства, которые получает Ваш ребёнок, облегчают ему дыхание на время. Но не устраняют причину заболевания. При этой болезни лёгкие отстают в развитии, становятся меньше, чем нужно растущему организму.

Перспектива: в литературе уже описаны случаи, когда астму не удается контролировать никакими лекарствами. Даже на фоне полного отсутствия бронхоспазма под воздействием лекарств будет одышка просто оттого, что площадь поверхности лёгких, где прохоисходит газообмен, будет слишком маленькой. Чем лечить тогда Вам предложат? Новые лёгкие вставить? Лекарства дают время для поиска врача, который найдёт и устранит причину болезни.

Нужно также иметь в виду, что процесс уменьшения лёгких происходит каждую секунду, пока не устранена причина болезни. Поторопитесь побыстрее устранить причину болезни, иначе речь пойдет не о сохранении лёгких, а о выращивании больших погибших участков. Это процесс не быстрый. Особенно после пульмикорта и других гормональных препаратов.

Мы проводим Системную диагностику и определяем причину нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии.

подробно о принципах лечения заболеваний легких с обструктивным синдромом читайте в нашей статье

подробно о лечении астмы у детей читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье

Спирографию сделайте. И рентгенографию грудной клетки, если не делали ещё.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Проконсультируйтесь у детского кардиолога для исключеиня врожденного порока сердца.