ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ

№309649 профилактика туберкулеза у детей
Ольга Жен., 29 лет. Россия Бирск
Здраствуйте. Я прочитала все сообщения про туберкулеза на вашем сайте,но у меня есть вопрос про ребенка 4-5 месяцев. мы были в контакте с больным туберкулезом. меня и старших детей обследовали ничего не нашли, а самую маленькую ей 4.5месяца я боюсь нести на рентген, а пробу сказали сделают только в 6 месяцев. Но таблетки изониазид заставляют пить всех детей. Скажите опасно ли делать рентген грудному ребенку? Могу ли я отказаться поить 4х месячного ребенка изониазидом, и что будет если не буду поить? БЦЖ сделана сразу в роддоме на 4й день. И еще скажите пожайлуста допустимый размер следа от пробы на туберкулез у детей? Большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Ольга, Вам может помочь только детский фтизиатр. Обратитесь очно по месту наблюдения.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте . Вакцинация БЦЖ на фоне тубконтакта грозит БЦЖ-сепсисом новорожденных и всеми вытекающими последствиями. Рекомендую выполнять все назначения фтизиатров . Туберкулез одно из заболеваний от которого умирают,следует не забывать об этом.