ТУБКОНТАКТ, ХИМИОПРОФИЛАКТИКА

№406343 Тубконтакт, химиопрофилактика
Надежда П Жен., 24 лет. Россия Обь
Здравствуйте, доктор.
Девочки 3,5 года и 8 мес проживали в квартире с больным туберкулезом открытой формы (обильное бацилловыделение), он умер. В настоящий момент есть контакт с больным без выделения МБТ, он получает лечение. Сведения по девочкам:

Старшая:
Манту
1год - точно не помню, примерно 15 мм
2 года - 12мм
3года - 12 мм
Диаскин - отрицательный (0 мм).
Вес и рост точно не знаю, но на взгляд для ее возраста даже немного выше нормы. Крупная девочка

Младшая:
Манту - 10 мм (вместе с покраснением-измерено врачем), папула по моим измерниям 5 мм
Диаскинтест - отрицательный.
Вес 12 кг, крупная
клинико-рентгенологические исследования показали хорошие результаты. Состояние здоровья в норме

Врач девочек поставила на учет в 4 А и 4Б группы, назначила химиопрофилактику обоим - изониазидом (3 раза в неделю 1 раз в день+препарат кальция, дозы в соответствии с весом), в соответствии с принадлежностью к данным группам. В приказе 109 написано, что в 4 группе учета режим и методика химиотерапии определяется индивидуально с учетом факторов риска.
1) Какие факторы риска должны учитываться?
2) А насколько вообще эффективна такая схема профилактики?
3) Насколько мне известно в 109 приказ внесены изменения «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий» (о внедрении Диаскинтеста), а там написано «при отрицательном результате реакции на препарат лечение по поводу туб. инфекции не показано». Так на что же ориентироваться в такой ситуации, на текст приказа до изменений или необходимо учитывать внесенные изменения и не проводить детям химиопрофилактику? Подскажите пожалуйста, как специалист в этой области.
4) Чтобы вы посоветовали в данной ситуации? Может прежде чем делать профилактику нужно еще какие-нибудь обследования пройти, например, выявление антител к МБТ?
5) Можно ли доверять результатам Диаскинтеста? И о чем говорит отрицательный результат: о неактивности МБТ или о их полном отсутствии в организме?

Заранее благодарю!
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Надежда, очень высокий риск заболевания у детей, т.к. был тесный контакт с больным МБТ+. Лечитесь как советует фтизиатр.