ПРОФИЛАКТИКА ЗАРАЖЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

№155900 Профилактика заражения туберкулезом
Света Жен., 20 лет. Россия Саратов
Здравствуйте!
Через неделю еду в гости к родственнице, ее 23-х летний сын, с ее слов, болеет туберкулезом. Нужно ли начать принимать лекарства для профилактики? Очень боюсь заразиться. В детстве стояла на учете у фтизиатра, т.к. реакция Манту была "большая", препараты раньше не принимала.
Спасибо.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Всем контактным проводится проф. курс,его объем зависит от того является ли больной бактериовыделителем или нет. Минимально это изониазид по 10 мг на кг веса в течении 3х месяцев( если вес 60кг,то по 1 таб-0.3г 2 раза в день и т.д.) + вит В6 +гапатопротекторы.И конечно рентгенологическое обследование раз в 6-12 месяцев-по ситуации.