ХЛАМИДИИ ПНЕВМОНИЯ IGG У РЕБЕНКА

№77275 Хламидии пневмония IgG у ребенка
Екатерина Жен., 25 лет.
Здравствуйте. У дочери 3.5 года обнаружены антитела к хламидии пневмонии IgG. Титр 20. При норме 5 (отрицательный). Доктором назначено лечение ровамицином 1. 5 МЕ 2 раза в день 4 дня. Арбидол по схеме профилактика заболеваний ОРВИ. Через 2 недели после окончания лечения сдан повторный анализ. Результат еще хуже, титр увеличился. Теперь он 40. Скажите, пожайлуста, правильное ли было назначено лечение. Существуют ли такие короткие курсы лечения ровамицином. И по какой причине титр после лечения увеличился? Ну и собственно что теперь делать? Лечить ребенка антибиотиками дальше или такой высокий титр возможен после лечения, как какое то остаточное явление. И не слишком ли рано был назначен повторный анализ.
Состояние ребенка хорошее. Температуры нет. Кашля нет. Иногда появляется насморк, особенно после походов в дет.садик.
Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Такой титр говорит что стало хуже,хотя иммунная система борется.Надо совсем другой подход-провести курс лечения аппаратом Водолей или ДЭТА-АП-см мой сайт
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Титр 1:20 - не такой уж и высокий. Да и порожительный анализ по иммуноглобулину G не является показанием для антибактериальной терапии. Это могут быть следовые, остаточные титры. Контролировать нужно анализ первый раз месяца через 3-4. Титры могут держаться до года. И это не значит что ребенок болен. Колебание титра от 20 до 40 не так уж и значимо. Лечить нужно не цифру а ребенка. Стоил подумать только о курсе терапии бронхомуналом или ликопидом, возможно полиоксидоний. Советуйтесь лучше с иммунологом, если терапевт решает лечить антибиотиками по таким анализам. В следующий раз контролируйте анализы по иммуноглобулинам М и G.