ПОСОВЕТУЙТЕ.

№310641 посоветуйте.
анна Жен., 25 лет. россия иркутск
здравствуйте.Я долгое время болела туберкулезом,лечилась в больнице. По выпеске, описание моих снимков выглядело так: паренхима левого легково обычной воздушности,в 1,2 сегменте определяется округлое образование до9 мм,плотность31Н. Справа объем легкого уменьшен-1,3,4,5,7,сегменты фактически представлены фиброзной тканнью,на фоне которой расширенные и деформированные просветы бронхов. 3-й сегмент фактически на 1/2представлен каверной до 31мм, стенки до7мм толщиной,плотность стенок до30Н. В 6-м сегменте справа каверна до 30 мм,плотность стенок до 21Н, толшина стенок 3-10 мм. во всех воздушных сегментов правого легкого 6,8,9,10 очаги 3-6 мм. Мне предложили удолить правое легкое,я отказалась. Последующие 3 года,я не пила таблетки,лечилась народными средствами,пила траву. Сейчас дела обстоят так: в 7,8,5,6, сегментах верхней доли множественные ачаговые образования,одиночного и группового характера. В области верхнедолевых,среднедолевых,7,8-го сегментальных бронхов првого легкого множественные бронхоэктазы цилиндрического типа,с перифокальными очаговыми образованиями,склеротическими тяжами. В 1/2 сегменте левого легкого очаг фиброза с кальцинированием до 226Н,размер 5-7 мм. бронхи с лева прослеживаются до субсегментов,обычног калибра, стенки не утолщены . Бронхососудистый рисунок не изменен. диафрагма расположена на обычном уровне,не утолщена.В средостении доплнительных образований нет.грудной отдел аорты расположен обычно . вилочковая железа в размерах не увеличина. деструктивных изменений костных структур не выявлено.Мягкие ткани без особенностей. Объем легких сохранен. Посоветуйте пожалуйста,как дальше поступить.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Судя по описанию рентгенограмм у Вас массивные изменения в обоих лёгких, но значительно больше справа. Что Вас ждёт? - постоянно будут воспалительные процессы в лёгких, т.к. сильно нарушена фентиляция, отхождение мокроты. На счёт оперативного лечения надо решать лично Вам и торакальному хирургу по месту жительства.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Здравствуйте. По описанию снимков можно говорить о фиброзно-кавернозном туберкулезе легких. То что вы 3 года не принимали спец.лечение, кроме как большой глупостью назвать не могу. Принимать регулярно и с определенной периодичностью препараты просто необходимо.Травы и народные средства это хорошое подспорье ,но не замена основной терапии. Операция никакой гарантии вам не даст,что в последующем не будет вспышки туберкулеза.

Вам необходимо по месту жительства повторно сдать анализ мокроты на МБТ с определением чувствительности к препаратам. Лечение продолжить как в интенсивную фазу с учетом чувствительности. Интенсивная фаза дожна быть продлена до 6-9месяцев и более. У каверн весьма толстые стенки и вероятность того,что они самостоятельно закроются крайне мала. В дополнение к основной терапии можно рассматривать и метод искусственного пвневмоторакса.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Анна, у вас тяжелое двустороннее специфическое поражение легких. Необходимо как можно скорее начать специфическое лечение, возможно потребуется привлечение хирургом-фтизиатров. Вы запустили свою болезнь.