КАШЕЛЬ СО СВИСТОМ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА

№50402 Кашель со свистом в положении лежа
Мария Жен., 21 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте!
Два месяца назад переболела ОРВИ в лекой форме. После начался приступообразный кашель с жидкой мокротой, вызываемый сильным саднением в горле. Ночью к кашлю добавлялись свисты в горле, но удушья при этом не было, возникало лишь ощущение, что где-то в трахее что-то "налипло и булькает". Терапевт предположила, что это бронхиальная астма поскольку с детства я аллергик (крапивница, ринит). Сдала анализы - все в норме, ни воспаления, ни аллергии не показали. Сделала Бронхомоторнй тест с физической нагрузкой - тоже все в норме:
"Объемная скорость форсированного выдоха в норме. Скоростные показатели форсированной ЖЕЛ в норме. Жизненная емкость легких в норме. Паттерн дыхания физиологический. Индекс Тиффно в норме. После ФН индекс бронхоспазма составил 3,5%. Гиперреактивность бронхов не выявлена. Тест отрицательный". Флюрография отклонений не показала. Терапевт поставила диагноз острый фарингит+трахеит.
Сейчас кашель почти не беспокоит, но по ночам так же есть свисты в положении лежа, когда поднимаюсь с кровати - исчезают.Так же постоянное ощущение, что в трахее что-то хлюпает. Удушья нет.
Как Вы считаете, стоит ли продолжать обследование на тему БА или проведенные анализы достаточны, чтобы ее исключить?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Добрый вечер!

Действительно у Вас клиническая характерная как для БА, но необходимы еще дообследования, так и для ларинготрахеита. Учитывая, что вы аллергик, то вы находитесь в группе риска по БА. Я бы назначил Вам анализ крови на эозинофилы и IgE. Кроме этого необходимо выполнить компьютерную томографию грдной клетки и прицель трахеи, чтобы исключить новообразования средостения и трахеи которые могут давить на трахею из вне, заодно посмотреть состояние лгких, и если диагноз все еще будет неясен - то нужно делать бронхоскопию - чтобы исключить такое состояние как трахеомаляция - избыточная подвижность трахеальной стенки, приводящая к надсадному кашлю, затруднению эвакуации мокроты и булькающим хрипам.