БРОНХИТ?

№50696 бронхит?
Агарес Жен., 19 лет. Россия Петербург
здравствуйте. мне 19, курю, очень часто простужаюсь, раньше осложнения были только со стороны горла, а последнее время в первые дни порстуды появились хрипы в груди, особенно утром, и затруднения в дыхании. Так же появилась сильная боль в груди при кашле. Врач подозревал у меня аллергическую астму на фоне низкого иммунитета (два раза были приступы, вне простуд). Могут ли такие симптомы быть вызваны только курением? или есть вероятность других проблем? спасибо
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Уважаемый Агарес!

То, что вы курите конечно же вызывает изменения в легких и бронхах воспалительного характера, но я бы не стал все валить на эту вредную привычку. Те симптомы, которые вы описываете должны заставить врача обследовать вас на предмет Бронхиальной астмы, астматического бронхита или хронического бронхита.

В любом случае необходим рентген грудной клетки в 2 проекциях, лучше КТ грудной клетки, хорошая спирометрия, анализы крови на эозинофилию и IgE, иммунный статус. Провести санаторно-курортное, общеукрепляющее лечение и бросить курить.