ПУЛЬМОНОЛОГУ. ДИАГОНОЗ---ХОБЛ

№560627 Пульмонологу. Диагоноз---ХОБЛ
Дина Муж., 72 лет. Тбилиси, Москва
Моему мужу 72 года,профессор-физик (Тбилисский Госуниверситет) всегда вел активный образ жизни, много лет работал в Европе и США, никогда прежде серьезно не болел. Курил, хотя и весьма умеренно, до сентября 2011 года.
Излагаю все по порядку:
1. С сентября 2011 года после перенесенной простуды (возможно, гриппа) обнаружились признаки ХОБЛ с характерным спазматическим кашлем, выделением вязкой (трудноотделяемой) мокроты, быстрой утомляемости и пр.
2. Исследования с ренгенографией легких (сами легкие чисты) и спирографией потвердили - по заявлению местных специалистов - вторую стадию ХОБЛ.
3. Принимаемые препараты (симбикорт, спирива, пуроксан, сироп флуифорт и др.) сняли спазмы, но все остальные признаки, как-то кашель, мокрота, быстрая утомляемость остались.
4. Помимо медикаментов по утрам проводит краткий сеанс дыхательной гимнастики по методу Стрельниковой, однако, похоже без особого результата.

Насколько эффективно эта болезнь излечивается, и излечивается ли ?
Полагаю, что достаточно подробно написала о болезни. Надеюсь и буду чрезвычайно признательна Вам за возможные комментарии и добрые советы. В частности, каковы возможности (из)лечения ХОБЛ в Вашей практике? Рассчитываю на Ваш коллегиальный ответ - насколько реальна возможность возвращения ему активного образа жизни.

Заранее благодарю,
С наилучшими пожеланиями.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Собственно лечение назначено нормальное, только отхаркивающе в этом лечении погоды не делает. При недостаточном эффекте на ХОЗЛ стоит определиться с дозой симбикорта или его заменой на препарат с максимальной дозой глюкокортикостероида.

Меня настораживает тот факт, что болезнь, похоже, возникла как-то резко. Обсудите потребность КТ легких.

Выложить даные обследования можете?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Дина, к сожалению ХОБЛ не излечивается, т.к. табачный дым вызывает в лёгких необратимые изменения. В Вашей ситуации - полный отказ от табака и продолжать ранее назначенную терапию. В периоды обострений - оксигенотерапия, озонотерапия..