ЗАКРЫТАЯ ФОРМА ТУБЕРКУЛЕЗА

№572577 закрытая форма туберкулеза
Настя Жен., 26 лет. Россия Казань
Здравствуйте! случайно узнала, что жена моего брата больна туберкулезом, но всех подробностей я не знаю, но скорее всего форма закрытая, так как она работает массажистом и косметологом, кроме того, 2 недели назад родила ребенка, однако сейчас находится в стационаре и еще около месяца будет находиться там. Стоит ли мне беспокоиться за здоровье своего брата, и какова вероятность заражения? у меня у самой грудной ребенок, поэтому вопрос для меня очень актуальный.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Закрытая форма незаразна. Это все, что я могу сказать. Беспокоиться
априори неполезно. Вы можете обсудить с братом этот вопрос?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
если туберкулез закрытый, а у вашего брата нормальный иммунитет - то ему и вам ничего не грозит.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
В общем, заболеть маловероятно, но в любом случае надо регулярно проходить флюорографию лёгких.