ОПЕРАЦИЯ НА ЛЁГКОЕ.

№669296 Операция на лёгкое.
Аня Жен., 37 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте доктор. У моего отца (57 лет) туберкулёз, год назад сделали операцию на лёгкое, после операции , состояние хорошее, но сильный кашель, обильное выделение мокроты тяжело отделяемой, с носа выделяется светлая жидкость (в виде соплей) , отдышка. Проходили томограмму бронхов-показало деформацию 4 и 3 бронха правого долевого .Палочки на туберкулёз нет. Принимали- инголятор «Сальбутамол», «Амброксол» и «Амбробене»-лучше не стало. Посоветуйте какое-нибудь лекарство для облегчения этих симптомов.

Спасибо заранее.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я, к сожалению, не
могу гадать о природе страдания по этим скудным данным. Необходима трактовка
жалоб на приеме у ЛОРа и терапевта.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
По видимому, имеет место обострение хронического обструктивного бронхита, но необходимо исключать более опасную патологию - рецидив туберкулеза, опухоль бронха. Надо сделать КТ грудной клетки, бронхоскопию со смывами. В лечении целесообразно добавить антибиотики, ингаляции беродула, флуимуцила ит, лазольвана, возможно нужны ингаляции кислорода. В любом случае он должен находиться под наблюдением пульмонолога, кардиолога и фтизиатра