РЕЗУЛЬТАТ КТ ПОСЛЕДСТВИЕ ПНЕВМОНИИ

№536527 Результат КТ последствие пневмонии
Екатерина Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте Алексей Маркович! У меня недавно была операция с общим наркозом и интубацией после чего я переболела пневмонией(до этого болела пневмонией 10 лет и 2 года назад пневмония с плевритом).В анализе крови только повышены лимфоциты- 57,СОЭ -2.Сделав КТ получила следующие результаты:При КТ исследовании грудной клетки в субплевральных отделах S1,2 левого легкого на фоне фиброзных изменений, определяется инфильтрат размерами примерно 19 на 26 мм,широким основанием прилегающий к висцеральной плевре.Рядом с ним визуализируется единичный очаг с четкими контурами ,гомогенной структуры, размерами примерно 4на5 мм.Локально утолщена,уплотнена междолевая плевра, деформирована спайками. По ходу междолевой плевры в S1,2 слева очаг с четкими контурами размерами примерно 6 на 4 мм,с мелким кальцинатом в структуре,без перифокальных изменений.В других отделах легких очаговые, инфильтративные изменения не выявлены.Просветы трахеи и крупных бронхов свободны.Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Жидкости в плевральных полостях нет. Локальный фиброз наддиафрагмально в S10 левого легкого, единичные плевро-диафрагмальные спайки в заднебазальных отделах с обеих сторон.При сравнении с КТ от 16.02.2010 г. появление субплеврального инфильтрата и единичного очага в S1,2 левого легкого,на фоне определявшихся ранее фиброзных изменений.Очаг походу междолевой плевры имеет прежние размеры.Сохраняется локальный фиброз в S10 слева,теракостальная (не разобрала слово) плевра не утолщена.Заключение:Инфильтрат в S1,2 левого легкого (предположительно о.пневмония),единичный очаг в S1,2 (заполненная легочная долька?).Поствоспалительные фиброзные изменения в верхней и нижней доле левого легкого,плотный очаг по ходу междолевой плевры без динамики с 2010 года. Прокоментируйте пожалуйста что это может быть.Говорят вроде на туберкулез не похоже.Как Вы считаете это могут быть остаточные явления перенесенной после операции пневмонии?И что нужно делать?
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Больше похоже на ТВС, но изменения старые, значит о свежей пневмонии речи нет. Наблюдать ся у пульмонолога и фтизиатра, флюорография 1-2 раза в год.