ПЕТРИФИКАТ В ЛЁГКОМ ДО 3ММ

№680055 Петрификат в лёгком до 3мм
Евгения Жен., 39 лет. Россия Анива
Здравствуйте.Получила результат флюрографии,в заключении поставили давний петрификат до 3мм.,о чём это говорит,чем это чревато?Прохожу флюрографию каждый год,всегда без патологии,сейчас собралась в санаторий,не возникнет ли проблем при оформлении сан.-курортной карты?Нужны ли дополнительные обследования,следует ли пересдавать флюрографию?К терапевту попаду только в апреле.Благодарю за ответ.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Это как правило следы, не удивляйтесь, но туберкулеза - на самом деле почти все имеют с ним контакт, но далеко не все заболевают и "побежденный" туберкулез имеет вид петрификатов в корнях легких. К 40 годам такие петрификаты есть уже у 90% населения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Петрификат не может быть давним, если на прежних флюрках его
не было. Далеко не факт, что это петрификат. Может это сосуд, может тени костей
так схлестнулись, что создали иллюзию петрификата, может гамартома, а может это
родинка на коже. А может и в правду петрификат, который был на всех флюрках, но
его не видели, не описывали или не замечали.

Судя по описанию, не вижу повода для беспокойства и дообследования.
Можно и нужно читать ЭТО описание так: «норма». Это с одной стороны, а с другой
- новые давние изменения вызывают недоумение. На
всякий пожарный случай, пусть сравнит рентгенолог нынешний кадр с предыдущими.
Я бы тоже на Ваши кадры посмотрел.