САРКОИДОЗ

№785841 саркоидоз
Юлия Жен., 21 лет. Беларусь Минск
Добрый день. Уже 3 года как поставили диагноз саркоидоз лёгких. Как мне объяснили в противотуберкулёзном, у меня на лёгких Как бы комариные укусы. Никто толком не может сказать как его лечить, какие витамины\препараты пить. Постоянно пытаюся назначить гармональные препараты, но я от них отказываюсь. Снимки становились хуже, затем стали лучше и сейчас уже как год никаких изменений нету. Как подтолкнуть свои легкие к выздоровлению? Какова вероятнось, что во время беременности может стать хуже и вообще перейти на другие органы?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопросы из сферы "не хочу читать справочник, объясните все на пальцах".
"Комариные укусы"? Вы вроде как взрослый человек и способны разобраться в ситуации на уровне несколько более сложном, чем детсадовский. Но для этого надо взять книгу и прочитать. Если есть желание, конечно.
По поводу нежелания выполнять рекомендации врачей. Это Ваше право и никто заставить не может.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Юлия!

Беременных с саркоидозом очень мало, по крайней не так много,
чтоб о влиянии саркоидоза на течение беременности можно было прочитать в
справочнике.

В большинстве случаев саркоидоз не влияет на течение и исход беременности. В большинстве случаев беременность не влияет на течение саркоидоза.

Однако показано, у беременных с саркоидозом чуть чаще в сравнении
с общей популяцией беременных встречаются: риск преждевременных родов, преэклампсия,
эклампсия, тромбоэмболия легочной артерии, тромбоз глубоких вен. Также показано,
что у беременных с саркоидозом чуть чаще приходится прибегать к кесареву и несколько
чаще бывают послеродовые кровотечения. Несколько
чаще беременные с саркоидозом рождают маловесных младенцев. Все это не ужас-ужас-ужас, а некоторые
статистические тенденции, показанные в группе беременных с саркоидозом, это не
возникает у каждой беременной с саркоидозом, это все бывает и у исходно здоровых беременных.

У беременных со стабильным и неактивным саркодозом беременность
не влияет на его течение, однако показан некоторый риск обострения после беременности.

Если Ваш сардидоз бессимптомный, стабильный, сугубо легочный
и саркоидозные изменения необширны, то
нет основный ожидать влияния саркоидоза на исход беременности и влияния беременности
на течение саркоидоза.

Я
предлагаю обсудить Ваш вопрос предметно с рассмотрением всех данных обследования.

Поскольку большинство виртуальных пациентов в ответ на
просьбу продемонстрировать данные обследования демонстрируют только свою лень, спрошу
так:

Вы желаете отвечать на дополнительные вопросы и выкладывать данные
обследования в виде сканов или фото?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Гормоны-это единственный адекватный вариант лечения.