ЧАСТЫЕ БРОНХИТЫ У РЕБЕНКА

№801021 Частые бронхиты у ребенка
Анна Жен., 24 лет. россия челябинск
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года,совершенно любое заболеваение заканчивается бронхитом! Как это происходит: сопли,сухой кашель,температура,вызов врача,врач назначает:противовирусное+отхаркивающий сиропчик....ребенок идет на поправку,но сохраняется сухой кашель,бывает и по месяцу. Итог:больница,обструктивный бронхит и антибиотики. И так по 2-3 раза в год.
Были у аллерголога,она назначила месяц делать ингаляции с пульмикортом(чтоб на фоне постоянных бронхитов не допустить астмы)
Неделю назад ребенок закашлял+насморк+разово поднималась температура. Лечили отхаркивающим сиропом(проспан)+анаферон+ингаляции с физ.раствором+2 раза в день ингаляции пульмикортом(по рекоменлации аллерголога). Сейчас днем хороший,влажный и очень редкий кашель(в основном после ингаляций) ,ночью же сухой раздражающий почти до рвоты. Сопельки есть.
У меня 2 вопроса! Не вызовет ли пульмикорт привыкание за 1 месяц и чем нам вообще лечиться и у кого обследоваться,чтоб снова не довести до бронхита? Я понимаю,что врачи где-то в корне не правильно его лечат...может обследование какое-то пройти нужно... помогите! Заранее спасибо за ответ
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

1. Пульмикорт не вызывает зависимость, привыкание, пристрастие. Он действует пока применяется. Ухудшение после его отмены зависит не от самого пульмикорта, а от причинного заболевания.

2. Прекратите ЛЕЧИТЬ ОРВИ. ОРВИ не лечится. Отхаркивающие детям до 5 лет противопоказаны. Никаких антивирусов от ОРВИ нет. Я понимаю, что желание Ваше пичкать ребенка лекарствами лечить непреодолимо, но постарайтесь хотя бы умерить потребление лекарств от ОРВИ. Штудируйте Комаровского, узнайте что лекарств от ОРВИ нет! Антибиотики от ОРВИ, от астмы и от большинства обструктивных бронхитов не применяются.

3. Лечение ОРВИ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику осложнений. Лечение ОРВИ – покой, теплое питье, влажный воздух и фактор времени.

4. Если у ребенка астма, то все что можно сделать для уменьшения риска обострения астмы это умерить количество ненужных лекарств. Пульмикорт – нужное лекарство при бронхообструкции, но предупредить астму он не в силах.

5. Ребенку нужен толковый педиатр и грамотный пульмонолог.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К пульмонологу
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

За последние 3 десятилетия появилось много препаратов для лечения бронхоспазма. В то же время в десятки раз выросла заболеваемость астмой.

У ребенка нарушен иммунитет. Развивается астма. О механизме заболевания и лечении без лекарств традиционными методами можете почитать здесь:

http://www.houseofhealth.ru/kidsastma.html

http://www.stopastma.ru/