ФЛЮОРОГРАФИЯ ЛЕГКИХ
№862837 флюорография легких
ольга Жен., 42 лет. РОССИЯ Сланцы Лен. область
09.07.2015 19:23
Прошла флюорографию. Вот результат - Слева очаговая тень на уровне п/отрезка 4 ребра 0,7см*0,7см, корни структурные. Необходимо МРТ или КТ грудной клетки. На сколько это опасно и что это может быть. Спасибо если разъясните

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!
К сожалению, я совершенно неспособен к гаданию и не обладаю даром ясновидения. В противном случае Вы наблюдали бы меня в программе «битва экстрасенсов», а не на этом портале.
Для трактовки снимка надо видеть сам снимок и истолковать его в контексте всей информации о пациенте. Последний включает сопоставление нынешнего кадра с прежними.
Попытки оценить здоровье человека по отдельным вырванным из контекста заключениям напоминают мне умозаключения слепых мудрецов при обследовании слона:
 Тактика обращения с такой тенью может быть разной. Иногда оказывается, что тень является родинкой на коже. Иногда при сравнении с прежними кадрами сразу становится ясно, что ЭТО эностоз – островок костной ткани в ребре и тема закрывается. Это тень может быть туберкулезом, надо и онкологию исключать..
Иногда такую тень надо полечить,  как пневмонию потом контрольный снимок, а иногда лучше сразу «залезть» в томографическую «бочку». Только не МРТ, а КТ! Низкая протонная плотность легочной ткани не позволяет визуализировать легкие на МРТ.
Время создания: 10 Июля 2015 07:02