КАШЕЛЬ С КРОВЬЮ

№863648 Кашель с кровью
Dima Муж., 27 лет. Russia Krasnodar
Здравствуйте. Месяц назад я заметил при кашле кровь. Кашлять вообще хочется редко (кашель сухой, мокрота из легких не выходит), но после обнаружения крови я начал кашлять для того, чтобы проверить, а есть ли кровь в слюне при кашле. Обнаружил, что почти каждый раз после натужного кашля поялвляется кровь, потом при кашле она исчезает. Меня это беспокоит. Я обратился к терапевту, который назначил мне рентген легких в двух проекциях. Раньше я много курил 7 лет, больше года назад бросил. Мне 27 лет. Прокомментируйте, пожалуйста, мои снимки - качественные ли получились снимки и что на них видно. Ссылки на рентген в двух проекциях:
http://s019.radikal.ru/i623/1507/9b/f2db5ba1f2ab.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1507/c5/e08e22985841.jpg
Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Дмитрий!

Снимки весьма хорошего качества. На боковом снимке норма и придраться не к чему! А вот на прямом снимке я склонен придираться к областям:

1. Зона левого корня. Зона левого корня имеет особенности, которые я бы расследовал путем тщательного сравнения нынешнего снимка с прежними.

2. Нижнего поля справа. К нижнему полю, справа я в чистом виде придираюсь. Там варианты нормы. Но с учетом кровохаркания мне хочется исключить там наличие бронхоэктазов.

3. Левой верхушки.  На левой верхушке зона, которая, скорее всего, «игра света и тени», но может её создавать буллезная эмфизема, надо и туберкулез исключать

Это придирки. Заключение рентгенолога «норма»? Несмотря на то, что в большинстве случаев за кровохарканием стоят безобидные надрывы слизистой при банальном бронхите, лучше насторожиться и придраться, чтоб не пропустить нечто судьбоносное.

В медицине одна проблема имеет более чем одно правильное решение. И в Вашем случае возможны варианты. Я предлагаю выполнить следующее:

1. Общий анализ крови.
2. Общий анализ мокроты + на КУБ трехкратно.
3. КТ легких или направление на консультацию фтизиатра с этим снимком и всеми прежними.