РАСШИФРОВКА ФЛЮГООГРАФИИ

№863788 Расшифровка флюгоографии
Анастасия Жен., 22 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте, подскажите, что значит такой результат флюрографии : легочный рисунок сгущен в s3 слева. О. И. Перенесенного вос. Процесса
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!

Я решительно против применения помпезного слова «расшифровка» в отношении флюорографического снимка. На снимке нет никаких шифров. Снимок невозможно расшифровать, снимок можно описать. Можно сделать заключение по снимку. Можно оценить снимок, посмотреть, истолковать , интерпретировать! Но не РАСШИФРОВАТЬ! Зачем я цепляюсь к этому слову! А потому что вредное представление о наличии шифра на снимках ведет к конспирологическому восприятию данных обследования! Данные снимка возводится в культ. Заключение по снимку воспринимается, как диагноз или как приговор! Это же расшифровка! Посмотрите сколько вопросов здесь про снимки! А ведь снимок не панацея и не источник сакральных знаний. Снимок — всего лишь картинка, формируемая прохождением рентгенова луча через тело человеческое и имеющая весьма узкую и конкретную сферу применения.

Вы спрашиваете, что значит такой результат флюорографии: «легочный рисунок сгущен там-то.».

А давайте, попробуем разобраться на примере ...  киселя. Некий дегустатор оценил кисель и вынес заключение: "кисель сгущен". Это что значит? Кисель должен быть густой. А если сгущен, надо знать насколько. Такой густой, что ложка в нем стоИт, или ножом надо резать, или топором не разрубишь.

Нет никакой расшифровки у ЭТОГО заключения. В нем написано то, что написано и ничего между строк в нём прочесть нельзя. Написано, что рисунок в левой верхушке густоват и это исход некоего воспалительного процесса. Какого процесса? Когда он был?

Итак, для оценки снимка надо видеть снимок. Просить Вас выложить снимки бесполезно – Вы ничего не выложите. Поэтому предлагаю обсудить тему с рентгенологом, выдавшим заключение. Пусть ответит на вопрос, о каком воспалительном процессе идет речь, и каким был рисунок S3 слева на прежних флюорографических снимках.