ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ

№86612 Плохое самочувствие
Екатерина Жен., 27 лет. Украина Севастополь
Здравствуйте! Я астматик с детства. Но последние много лет, приступы меня не беспокоили. За это время я родила двоих детей, и иногда, пользовалась беротеком (было затруднённое дыхание, не приступ).Две недели назад, беспокоило першение в горле, небольшой лёгкий кашель(как бы начало ОРВИ), с каждым днём, постепенно всё опускалось в бронхи, но я старалась справиться без лекарств (беротек не считается). Примерно через 10 дней я начала пить амроксол и неофиллин, т. к. состояние ухудшилось, ночью было наподобие приступа и тяжело отходила мокрота. Пропив всё это неделю, вчера решила ничего не принимать и ночью был приступ, что даже беротек до конца не помог, пришлось пить неофиллин. Извините, что я всё так подробно пишу, но я действительно очень переживаю, неужели астма вернулась? Да, хочу добавить, в ноябре переболела практически так же, врач поставила-обструктиивный бронхит, после лечения обследовалась, всё в норме.
В данный момент ничего не беспокоит(кроме чувства жуткого страха и ещё немного болят мышцы, больше часа сидела с поднятыми плечами), температура иногда нормальная, но чаще 37-37,4, и ещё холодный пот стоп. Может это пневмония и нужно пить антибиотик? Да, ещё я начала пить противозачаточные таблетки "Новинет", может это как-то связанно? Хотя до рождения детей я их пила, всё было хорошо.Вобщем, еще раз простите за сумбурное письмо, но очень бы хотела узнать ваш совет. Хочу сказать, что к врачу идти не могу (сегодня у меня день рожд. и талонов к тому же утром не было). Честно говоря я очень сильно волнуюсь и боюсь, даже аппетита нет, может это что-то совсем серьёзное???
Спасибо заранее!
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Екатерина.
Бронхообструктивный синдром (кашель, приступы удушья) может быть связан как с присутствием значимого для Вас аллергена (атопическая астма), так и с бактериальным воспалением в бронхиальном дереве - бронхитом (так называемая инфекционно-зависимая бронхиальная астма). Решать вопрос о необходимости антибактериальной терапии заочно вряд ли возможно. Если обострение астмы связано с инфекцией, курс терапии бронхомуналом здесь уместен. Он повысит противоинфекционный иммунитет. Беротек лучше заменить на более мягкие средства (например, беродуал или оксис), дабы избежать осложнений.