СИЛИКОЗ ЛЁГКИХ

№883441 силикоз лёгких
виталий Муж., 45 лет. Беларусь Гомель
в связи с проф.деятельностью в 2013 году был поставлен диагноз силикоз лёгких,узелковая форма,стадия 2,стабильное течение,ДН 0.болей в груди-нет,кашля-нет,одышка-только при сильной физ.нагрузке.в августе 2014 было оформлено профзаболевание со степенью утраты 20% на 1 год.в марте 2015 г. врачи обнаружили на снимке ухудшение(увеличение узелков на лёгких).моё состояние осталось такое же как и раньше.анализы крови,мочи,мокроты в норме.врачи ставили диагноз силикотуберкулёз по снимкам.но после нескольких консультаций силикотуберкулёз не потвердили.назначили контроль через полгода.в августе 2015 г. на МРЕКЕ мне снимают степень утраты до 10% мотивируя тем что у меня дыхание нормальное(ДН 0).а ухудшение в лёгких на снимках в учёт не берут.намекнули что на следующем МРЕКЕ возможно снимут ущерб вообще.в ноябре 2015 пошёл на контроль. снимок лёгких стал хуже(ещё увеличение узелков в сравнении с мартом 2015).моё самочуствие не изменилось.ни болей ни кашля нет.одышка какая была такая и осталась.сейчас сдаю мокроту на анализ.
ВОПРОС: почему на снимках всё плохо а моё состояние хорошее?могут ли развиваться симптомы один отдельно от другого?считается ли ( для МРЕКА ) ухудшением состояния ухудшение снимков (разрастание узелков ) но с нормальным ФВД ( ДН 0 )?возможно ли остановить развитие болезни?поликлиника мной не занимается.лечился сам народными средствами и дыхательной гимнастикой. видно бес толку.
заранее благодарен за консультацию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виталий!

Силикоз сам по себе может прогрессировать рентгенологически, без прямой и немедленной корреляции с ухудшением функции дыхания.

Если хотите обсуждать предметно, выложите все снимки, диски КТ анализы спирограммы.

А за бюрократов от медицины из разномастных «МРЕКОВ» я ничего не решаю.