ПНЕВМОНИЯ

№1008789 Пневмония
Елена Жен., 28 лет. Россия Февральск
Здравствуйте! Девочка полтора года, после недельного посещения сада начала задыхаться, сильная одышка, повышения температуры не было, анализ крови: лейкоциты в норме, повышены эозинофилы, на рентгеновском снимке по заключению пневмония в верхней доле правого лёгкого, сделали курс антибиотиков внутримышечно, дышали Пульмикортом и берадуалом, на снимках все чисто, анализ крови в порядке. Просидели дома три недели и после трёхдневного посещения сада, ситуация повторилась: ребенок пришла домой с чихание и насморком, а на следующий день на скорой увезли с сильной одышкой, температуры также не было, анализ крови с повышенными эозинофилами и по снимку снова пневмония в том же месте. Проходим снова курс антибиотиков и дышим препаратами. Наша врач педиатр сказала, что такое может быть при инородном теле в легком или аномалии развития лёгких. На обследование к пульмонологу и аллергологу едем на следующей неделе, подскажите пожалуйста, что может быть причиной повторной пневмонии и какие анализы и исследования делать? Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вам даны рекомендации по дальнейшим действиям - осмотр пульмолнолога. Не надо бежать впереди паровоза и делать какие-то исследования. Посетите врача, он назначит обследование, если это необходимо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Все пункты верные: сначала выполняйте КТ легких у ребенка, сделайте анализ крови на IG E, кровь на аллегопробы (хотя, конечно, до 3 лет они сомнительны, но, возможно, дадут хоть какую-то зацепку очному специалисту). Обязательно возьмите оригиналы снимков легких в тот момент, когда у ребенка выявляли пневмонию (оба!). Затем уже - осмотр пульмонолога и аллерголога. На пневмонию похоже очень мало.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Я совершенно не уверен в показаниях к КТ. КТ в столь нежном возрасте должна назначаться по жёстким показаниям. Я таковых пока не вижу. Если хотите обсудить тему предметно, вышлите фото снимков и анализов. Очный разбор темы в компетенции педиатра, аллерголога. Консультация инфекциониста не будет лишней.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  придерживайтесь рекомендаций.