ЗАТРУДНЕНИЕ ПРИ ВДОХЕ И ДОЛГИЙ КАШЕЛЬ

№894472 Затруднение при вдохе и долгий кашель
vladzenk Муж., 36 лет. Minsk region
Здравствуйте,

Осенью переболел ОРВИ. Лечился «на ногах». Потом был рецидив, снова «на ногах». Затем всё прошло, но не восстановился голос (недели 2 восстанавливался). Стал делать ингаляции по предписанию отоларинголога. И как-то вечером ложусь спать--почувствовал тяжесть в груди и затруднение на вдохе.
И вот уже месяца два как испытываю небольшое затруднение при вдохе (именно вдохе). Т.е. не проблема вдохнуть, в т.ч. и глубоко, но надо как бы приложить небольшое усилие. И кашель уже месяца два. Несильный, с небольшим выделением мокроты. И утром в лежачем состоянии как только проснулся и сделал глубокий вдох--как будто небольшие хрипы на пике вдоха (не слышны, но чувствуются). Потом «раздышался»--вроде опять всё в норме.
Терапевт отправила сделать анализы+пробу внешнего дыхания. Анализы (моча, кровь из вены, биохимический, флюорография, кардиограмма)--всё в норме. Слушала грудную клетку--всё в норме. Внешнее дыхание: первый раз будто бы наличие обратимой обструкции (после бронхолитиков бронхи сильно расширились), написали подозрение на бронхиальную астму. Терапевт вторично направила на пробу внешнего дыхания: при повторной пробе «вентиляционная функция лёгких не нарушена».
Короче, терапевт считает, что я что-то «вбил» себе в голову.
Всякое бывает... но есть же кашель, пусть и небольшой, с небольшой мокротой. И затруднение на вдохе тоже имеется.
Решил сделать ещё одну пробу дыхания в частном медцентре. И вот результат:
НОРМ ЛУЧШ %
ЖЕЛ Л 4.72 4.64 98
ДО Л 0.72 1.70 239
МОД л/мин 7.32 38.1 521
РОвыд Л 1.0
РОвд Л 1.9
ЧД 1/мин 22
IC Л 3.61
ФЖЕЛ Л 4.56 4.60 101
ОФВ1 Л 3.81 3.71 97
ОФВ1/ЖЕЛ % 81
ИндТиф % 80 80
ПОСвыд л/с 8.77 9.98 114
ПОСвд л/с 7.12
МОС25 л/с 7.89 9.07 115
МОС50 л/с 5.41 4.00 74
МОС75 л/с 2.43 1.71 71
СОС2575 л/с 4.50 3.60 80
МВЛ л/мин 118 140 119
ДОм л 3.27
ЧДм 1/мин 43

Так что же происходит? Терапевта лишний раз тревожить не хочу: она, наверное, уже думает, что ходят тут всякие с навязчивыми идеями. :D В каком направлении «копать», чтобы избавиться от кашля и затруднения при вдохе? Или с лёгкими/бронхами всё в порядке?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Трудно дать совет, не видя Вас, не слыша Ваши легкие, не видя данные обследования. Обсудите тему с аллергологом или пульмонологом.