СЕКСУАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

№307417 сексуальная ориентация
Екатерина Жен., 29 лет. казань
Добрый день!

Мне достаточно сложно описать свой вопрос, который касается моих сомнений по поводу сексуальной ориентации, сложно сформулировать. Мне всегда нравились мужчины и отношений с женщинами не было никогда. Но впервые в подрастковом возрасте в 15 лет у меня возникло очень теплое чувство к своей родственнице, когда познакомившись с ней впервые, я почувствовала сильную симпатию, сильные эмоциональные чувства при общении с ней, я долго потом о ней думала. Впоследствии я стала замечать, что иногда мне нравяться женщины, знакомые, к которым я испытываю не только симпатию, а нечто большее. Мне нравиться за ними наблюдать, наблюдать за манерами, позой, движениями, голосом, а если я нахожу в них что-то не только привлекательное, но и оригинальное (в поведени и т.д.), то я с восторженностью наблюдаю, как если бы я была мужчино, то наверно влюбилась бы. И часто понравившаяся мне внешне женщина может вызвать во мне все эти проявления, мне хочеться ловить каждое движение, быть постоянно рядом, даже если это невозможно. Не могу сказать, что это сексуальное влечение, не думаю, но что-то близкое к этому. Недавно я познакомилась с женщиной намного старше меня, ей 51 год. Мы очень сблизились, она великолепный человек. К ней я также испытываю подобные чувства. Она завораживающе действует на меня, мне хочется часто ее видеть, иногда хочется обняться, зарыться в ее объятия, быть постоянно рядом, иметь какой-то телесный контакт, не сексуальный, а тактильный. Я постоянно о ней думаю. При встрече с ней я сильно волнуюсь, как будто иду на свидание с мужщиной, продумываю свой гардероб, фразы. Поскольку такое происходит не впервые, у меня возникли мысли о бисексуальности. Подскажите как бы вы трактовали все вышеизложенное? Как человек может понять действительно ли его привлекает свой пол, хотел бы он вступить в сексуальные отношения с ним? Извините за длинный текст. Но добавлю еще один факт: был момент, когда я была в расстроеном состоянии и моей знакомой пришлось утешать меня, был близкий тактильный контакт, объятия, к которым я не совсем была готова и это не привело меня в восторг, как я предстваляла себе в своих предпочтениях быть с ней поближе.
Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина.

Спасибо за интересный вопрос.

Я думаю, что здесь речь не идет о сексуальных чувствах. Скорее о глубоких эмоциональных чувствах вообще. Думаю, что те женщины, к которым такие чувства возникали, действительно, неординарные женщины, харизматичные и Вы попадаете под их обаяние, воспринимаете их тонко, художественно, по-поэтически.

Такие чувства могут быть достаточно мощными и, повторюсь, это не сексуальные чувства. Это особенность Вашего эмоционального восприятия.

Главное, чтобы в общении с такими людьми Вы не теряли собственный голос, учились лучше ощущать собственное неповторимое и творческое естество, слышать голос своей, судя по всему, творческой души.

Вот так. Все хорошо, Екатерина.))

с ув., К.И.