ОТСУТСТВИЕ ОРГАЗМА

№347957 Отсутствие оргазма
Светлана Жен., 25 лет. Якутия
С мужем живем вместе уже 6 лет. Всё это время я не испытываю оргазма во время близости с ним. Последнее время проблема стала углубляться - исчезает сексуальное желание у обоих. Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать?
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Если Вы НИКОГДА и ни при
каких формах стимуляции (мастурбация, петтинг, половой акт, сновидения) не
испытывали оргазм, то это вероятно РЕТАРДАЦИОНННАЯ (запаздывающая) АНОРГАЗМИЯ.
В таком случае надо терпеливо накапливать опыт сексуальных ощущений и
впечатлений, постепенно приближая момент "пробуждения" оргастической
функции. Ведь у большинства женщин оргазм возникает не сразу с началом половой
активности, а спустя некоторое время (недели, месяцы, годы), иногда после родов
(даже повторных).

Если же Вы уже знаете, ЧТО ЭТО ТАКОЕ ОРГАЗМ (при мастурбации, петтинге, во сне,
с другим мужчиной), но не можете его испытать в половом акте (партнерский
оргазм), то это состояние партнерской дисгармонии (дисгамия).

Сексуальная ГАРМОНИЯ
создается ОБОИМИ сексуальными партнерами, поэтому следует говорить о «долевом
участии» каждого из половых партнеров в сложившейся дисгамии.

Если женская оргастичность
уже «пробудилась» и женщина может испытывать оргазм при аутоэротизации
(самоудовлетворении) или при альтернативной/дополнительной стимуляции со
стороны партнера (руками, куннилингус), но не испытывает ПАРТНЕРСКОГО оргазма
(во время полового акта), то можно предположить «несоответствие» ОЖИДАЕМОГО
сексуального сценария, конкретных сексуальных действий или сексуальных ощущений
у этой женщины РЕАЛЬНЫМ событиям…

Например, привычные для
данной женщины ощущения, которые она испытывает при мастурбации с помощью струи
воды или от миокомпрессии (интенсивное мышечное напряжение плотно скрещенных
бедер и мышц промежности), весьма проблематично воспроизвести во время полового
акта. Если упростить, то следует отыскать нечто ЛИШНЕЕ (избыточное) и нечто
ДЕФИЦИТАРНОЕ (недостающее) в Ваших сексуальных ожиданиях, ощущениях,
впечатлениях, действиях...

Такой "поиск" факторов
лучше проводить с помощью сексолога. Однако профессиональные знания специалиста
могут быть реализованы только в РЕАЛЬНОМ общении с Вами или партнерской парой.
Экран монитора для этих целей АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗЕН:-((