КАК ПОДАВИТЬ В СЕБЕ СЕКСУАЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ?

№380537 как подавить в себе сексуальное желание?
Мария Хорская Жен., 29 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. После развода с супругом не живу половой жизнью. Длительность воздержания почти 2 года. Депрессия. Более трёх месяцев нет менструации... С мужчинами не встречаюсь. Не смотрю порно и не мастурбирую. И делать этого не буду (такой опыт был ранее... потом было очень сложно научиться получать удовольствие от близости с мужчиной). Скажите, как можно подавить в себе сексуальное желание и снять напряжение? Если есть какие-нибудь препараты (например, настойки на травах или таблетки) - с радостью начала бы их принимать... Мне очень плохо. Заранее благодарю.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария!

То, что у Вас имеются серьезные нарушения менструального цикла - повод для обращения к гинекологу. Вполне возможно, что тяготящее Вас "напряжение" имеет причины в гормональном дисбалансе.

Если после осмотра гинеколога и обследования/лечения останутся какие-то вопросы - напишите нам.

С наступающим Новым Годом!

К.И.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Мария!

Вполне может быть, что внутреннее напряжение, субъективно воспринимаемое Вами как сексуальное желание, является эквивалентом подавленной тревожности, что можно расценивать как один из симптомов депрессии (наряду с нарушением менструального цикла), поэтому помимо визита к гинекологу, вполне оправданным было бы и обращение к психотерапевту. Но делать это лучше в очном порядке.