ОТСУТСТВИЕ ОРГАЗМА

№486099 Отсутствие оргазма
Елена Жен., 24 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте. Мне 24 года, девушка. У меня не было ни разу оргазма вагинального. Партнеры были разные, но со всеми одно и тоже. Различные позы, места, ничего не помогает. Встречаюсь полтора года с парнем, но ему ничего говорить не хочу, боюсь, понизится самооценка. И считаю, что проблема во мне. Заранее спасибо
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Можно предположить ДВЕ РАЗНЫЕ ситуации:

- ПЕРВИЧНАЯ АНОРГАЗМИЯ (т.е.
"неразбуженность" женской сексуальности), ее еще называют
РЕТАРДИРОВАННАЯ (запаздывающая) аноргазмия. В этом случае женщина еще НИ РАЗУ В
ЖИЗНИ не испытала оргазм ни при каких видах сексуальной стимуляции
(мастурбация, петтинг, половой акт, сновидения)

- отсутствие ПАРТНЕРСКОГО оргазма (оргазм во время полового акта). В этом
случае женщина уже "разбуженная", т.е. может испытывать оргазмы при
мастурбации, петтинге, в сновидениях или с другим мужчиной, но не может
реализовать оргазм во время коитуса с данным мужчиной. В таком случае говорят о
ДИСГАМИИ.

Если женская оргастичность уже «пробудилась» и женщина
может испытывать оргазм при аутоэротизации (самоудовлетворении) или при
альтернативной/дополнительной стимуляции со стороны партнера (руками,
куннилингус), но не испытывает ПАРТНЕРСКОГО оргазма (во время полового акта),
то можно предположить «несоответствие» ОЖИДАЕМОГО сексуального сценария,
конкретных сексуальных действий или сексуальных ощущений у этой женщины
РЕАЛЬНЫМ событиям… Ведь существует значительное количество факторов
(личностных, психологических, физиологических, ситуативных и др. ), тормозящих
и даже блокирующих у женщины сексуальную сатисфакцию (психологическое
удовлетворение) и реализацию оргазма (физиологическое удовлетворение). Степень
сочетанного влияния этих факторов зависит от еще большего количества условий
(возраст женщины и ее партнера, их сексуальное воспитание, сексуальный опыт,
сексуальная "матрица", тип личности и характера, темперамент,
"половая конституция", "карта" эрогенных зон женщины, образование,
условия реализации сексуальных действий, день менструального цикла и т.п.)

Следует отыскать нечто ЛИШНЕЕ (избыточное) и нечто
ДЕФИЦИТАРНОЕ (недостающее) в Ваших сексуальных ожиданиях, ощущениях,
впечатлениях, действиях... Но самостоятельный анализ такой дисгармонии бывает
затруднен, поэтому следует обратиться к РЕАЛЬНОМУ сексологу…

Для информации: По данным разных авторов около 40%
женщин, имеющих постоянного полового партнера, не испытывают ПАРТНЕРСКОГО
оргазма (оргазма во время полового акта) и такие пары вынуждены использовать
АЛЬТЕРНАТИВНУЮ сексуальную стимуляцию (куннилингус, мануальную, секс-игрушки и
т.п.)
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Елена!

Многое зависит от того, можете ли Вы испытывать оргазм вообще, например, при помощи мастурбации. Если это так, то есть шанс, что удастся пережить и оргазм вагинальный. У многих женщин (почти 30%) впервые это происходит после родов. Кроме того, можно развивать чувствительность влагалища с помощью специальных упражнений. Ну и главное, научиться во время секса отключаться от посторонних раздражителях, полностью концентрируясь на ощущениях.