ОТСУТСТВИЕ ОРГАЗМА

№524525 отсутствие оргазма
Лилия Жен., 33 лет. россия Ростовская обл
Здравствуйте доктор, мне 33 года, и за вю свою половую жизнь я с мужчинами не испытываю оргазма, только если сама себе помогу. Подскажите пожалуйста, как определить почему так??
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Лиля!

Сексуальный контакт с партнером отличается от контакта с собой. Ведь лаская своё (родное, знакомое и т.д.) тело, гораздо легче сфокусироваться на ощущениях и получить удовольствие. Общаясь же с партнером, необходимо учитывать и его желания, ощущения, ожидания, при этом не забывая про себя. Поэтому возникают резонные вопросы: есть ли у Вас постоянный партнер и как давно Вы живете с ним половой жизнью?
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
1280x1024

Normal

false

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Если женская оргастичность уже «пробудилась» и
женщина может испытывать оргазм при аутоэротизации (самоудовлетворении), но не испытывает ПАРТНЕРСКОГО оргазма (во время полового акта),
то можно предположить «несоответствие» ОЖИДАЕМОГО сексуального сценария,
конкретных сексуальных действий или сексуальных ощущений у этой женщины
РЕАЛЬНЫМ событиям… Комплекс сексуальных ощущений и впечатлений, которые Вы сами
себе доставляете при мастурбации, находится под Вашим постоянным контролем и
легко регулируем (место прикосновения, интенсивность, форма стимуляции и т.п.)
А "внешняя" стимуляция (рука мужчины, фаллос) могут существенно
отличаться от ожидаемых Вами ощущений, поэтому возникает нечто ИЗБЫТОЧНОЕ (лишнее)
и\или ДЕФИЦИТАРНОЕ (недостающее) в комплексе сексуальных ощущений и
впечатлений. Кроме того, бывают ДЕЗАДАПТИВНЫЕ варианты мастурбации. Например,
привычные для данной женщины ощущения, которые она испытывает при мастурбации с
помощью струи воды или от миокомпрессии (интенсивное мышечное напряжение плотно
скрещенных бедер и мышц промежности), весьма проблематично воспроизвести во
время полового акта.