НЕРВНОЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ

№529344 нервное перенапряжение
Елена Жен., 21 лет. украина Харьков
Здравствуйте, обращаюсь к вам за помощью. Скажите, может ли нервное напряжение снизить сексуальное желание у мужчины, как долго это может длится и чем может помочь партнерша?очень сильно переживаю.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Елена!

Да, конечно может. Снизить влечение, эрекцию, ускорить эякуляцию (короткий половой акт), в общем нарушать сексуальную жизнь. Продолжаться это может по разному, чаще всего связано именно с самим периодом нервного напряжения, иногда остается и дольше. И конечно партнерша может помочь, иногда секс становится именно способом для выхода стрессового напряжения. Понимание, неторопливость, отсутствие осуждения и поддержка, но в то же время реабилитация неудачных попыток. Некоторые хитрые женщины поступают например так, "ну хорошо-хорошо, не хочешь, значит не надо, не проблема, просто иди ко мне, хочу чтобы ты был рядом..." дальше думаю понятно, что может быть после неторопливого ласкового перешептывания.

С другой стороны, если проблема у Вашего мужчины усугубляется и стрессовое напряжение становится длительным, возможно есть смысл в консультации психотерапевта для него самого.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Может. Если ситуация уже стала хронической - обращайтесь к психотерапевту. Наверное, лучше вдвоем.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Любые волнения могут снижать "сексуальное желание" у мужчин. Профессионально помочь своему мужчине Вы не сможете, Вы же не психотерапевт.

Есть проблемы - советуйте Ему обратиться за помощью к профессионалу.