ПРОБЛЕМА

№542909 Проблема
Татьяна Жен., 22 лет. РФ Пермь
Испытываю оргазм при мастурбации (клиторальный) только самостоятельно. Во время полового акта не получается полноценно удовлетвориться. Несколько раз в жизни получалось во время полового акта своим пальцем стимулировать клитор и достигать оргазма.... Скажите, пожалуйста, существует ли вагинальный оргазм без стимуляции клитора, в чём могут быть проблемы у меня при получении оргазма во время секса с партнёром, какие существуют пути их решения?

С 9 лет мастурбиловала и получала оргазм, в 11 лет однажды баловалась с подружкой оральными ласками и также достигала оргазма. В 15 лет лишилась девственности. Регулярная половая жизнь (максимум без секса с партнёром 2 недели)
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Вагинальный оргазм не обязателен. Клиторальный такой же полноценный
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Комплекс сексуальных ощущений и впечатлений, которые Вы сами себе доставляете при самостимуляции находится под Вашим постоянным контролем и легко регулируем (место прикосновения, интенсивность, форма стимуляции и т.п.) А ощущения от "внешней" стимуляции (фаллос, рука мужчины) могут существенно отличаться от ожидаемых Вами ощущений, т.е. возникает нечто ИЗБЫТОЧНОЕ (лишнее) либо ДЕФИЦИТАРНОЕ (недостающее) в комплексе сексуальных ощущений и впечатлений.

Иногда у женщины СТЕРЕОТИП сексуальных ощущений, приводящий к оргазму, формируется при определённом типе стимуляции (например, струей воды, путём сжимания бёдер и т.п.). Такие ощущения В ПРИНЦИПЕ не воспроизводимы при генитальной стимуляции. Как сказала одна из моих клиенток, "...я "подсела" на струю воды..." - т.е. у неё сформировалась своеобразная зависимость от определенного типа сексуальных ощущений...
Кроме дезадаптивных вариантов мастурбации, к которым относится и стимуляция струёй воды, даже "обычные" её (мастурбации) варианты при ДЛИТЕЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ также формируют своеобразную "колею" привычного комплекса действий, ощущений и впечатлений, необходимых для достижения оргазма... Эта "колея" и препятствует реализации оргастических разрядов во время генитального контакта.
Как Вы понимаете, невозможно дать универсальный совет, пригодный для всех женщин и во всех ситуация. Такие советы можно дать лишь каждой конкретной женщине, с учетом всех особенностей её сексуальной сферы и для конкретной ситуации. Но перечисленную информацию невозможно оценить через экран монитора, поэтому надо идти на прием к РЕАЛЬНОМУ сексологу…